English (Plastics Manufacturing)
temperature condition [correct, locution verbale]
CONT: An added position between bottle stripping and preform injection stations can provide additional time to detect a bottle not stripped or to temperature condition the core rod. ... An added position between parison injection and bottle blow-mold stations can provide additional time to temperature condition or preblow the parison.
French (Plasturgie)
conditionnement en température [correct, locution nominale, nom masculin]; mise en température [locution nominale, nom féminin]; conditionnement thermique [proposition, voir observation, locution nominale, nom masculin]
CONT: Dans une phase intermédiaire, on pratique souvent la bi-orientation qui permet de mieux équilibrer les tensions internes et les épaisseurs mais aussi de donner une transparence meilleure au corps creux réalisé. Cela nécessite toutefois un «conditionnement en température» de la préforme.
CONT: [...] le retard au soufflage, permettant la mise sous pression hydraulique des moules, ainsi que la compensation, dans le cycle, du faible temps de soufflage lors du démarrage, afin de laisser le polymère au contact des noyaux pour mise en température de ceux-ci; [...]
OBS: conditionnement thermique : proposé d'après «reconditionnement thermique de la préforme» dans AFNOR-44, 1982, p. 162.