English (Financial Accounting)
relevant range [correct]
French (Comptabilité générale)
intervalle significatif [correct, nom masculin]; segment significatif [correct, nom masculin]
DEF: Intervalle entre deux niveaux d'activité donnés, à l'intérieur duquel se situera vraisemblablement le niveau effectif d'activité de l'entité au cours de la période considérée et en dehors duquel il n'est pas pertinent d'extrapoler l'évolution des coûts et les relations coût-volume-profit.