English (Types of Paper)
cover paper [correct]; cover stock
DEF: A general term applied to a great variety of papers used for outside covers of catalogues, brochures, booklets, and similar pieces.
French (Sortes de papier)
papier couverture [correct, nom masculin]; papier pour couverture [correct, nom masculin]; papier à couverture [correct, nom masculin]; papier pour couverture de livre [nom masculin]
DEF: Terme générique s'appliquent à toute une gamme de papiers servant de couverture aux catalogues, brochures, etc.