English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Palletization)
pallet-stacking truck [correct, normalisé]
DEF: A stacking lift truck where the fork arms extend over the frame structure.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
OBS: pallet-stacking truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention; Palettisation)
chariot à fourche recouvrante [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Chariot élévateur gerbeur à longerons porteurs muni d'une fourche dont les bras recouvrent les longerons.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot à fourche recouvrante : terme normalisé par l'ISO.