English (Finance; Government Accounting; Special-Language Phraseology)
initiate expenditures [correct]; incur expenses [correct]
French (Finances; Comptabilité publique; Phraséologie des langues de spécialité)
engager des dépenses [correct]; engager une dépense [correct]; engager des frais; supporter des dépenses; encourir des dépenses [à éviter]; encourir des frais [à éviter]
DEF: Utiliser de l'argent à une fin particulière.
Spanish (Finanzas; Contabilidad pública; Fraseología de los lenguajes especializados)
incurrir en gastos [correct]
OBS: Se incurre en gastos solo cuando el gasto se percibe como algo negativo. Los medios de comunicación utilizan habitualmente la expresión incurrir en gastos como simple sinónimo de "gastar" [...] y no de "gastar indebidamente", que es su significado preciso. [...] Por lo tanto, son adecuadas frases como «Se expone que la petrolera incurrió en gastos que superaban su capacidad institucional» o «Incurrió en gastos excesivos en sobresueldos y dietas» [...]