English (Air Transport)
push [verbe]
CONT: the middle part of a flexible pipe should show a certain flexibility of movement when pushed lightly
French (Transport aérien)
solliciter
CONT: la partie médiane d'une tuyauterie souple doit présenter une certaine souplesse de débattement lorsqu'on l'a sollicitée légèrement
OBS: atterrisseur