English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
sounding radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar de sondage [correct, nom masculin]
DEF: Radar à faisceau étroit, le plus souvent vertical, permettant de déterminer les caractéristiques météorologiques par l'analyse des ondes radioélectriques rétrodiffusées par les différentes couches.