English (Telecommunications Transmission; Radio Waves; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
spurious signal [correct]
CONT: The telecommand signals are coded to provide a capacity for a number of discrete commands and to protect the spacecraft from spurious signals.
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
signal parasite [correct, nom masculin]
CONT: Les signaux de télécommande sont codés, ceci afin de permettre la transmission de plusieurs ordres distincts et d'assurer la protection de l'engin spatial vis-à-vis des signaux parasites.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
señal falsa [correct, nom féminin]