English (Office-Work Organization; Document Classification (Library Science))
alphabetic filing
DEF: any system in which the captions are names of people, organizations, or letters of the alphabet.
French (Organisation du travail de bureau; Classification des documents (Bibliothéconomie))
classement alphabétique [nom masculin]; classement alphabétique progressif [nom masculin]
DEF: [...] classement [qui] consiste à ranger tous les documents d'après le nom de la personne ou de l'organisme auxquels ils se rapportent et selon l'ordre alphabétique.