English (Railroad Maintenance)
timer blade
OBS: End use Fairmount motor car M-19-F (FIST 10-41-244)
OBS: Utilisé uniquement sur quelques rares draisines de la série M-19-F (M. Cournoyer, directeur adjoint - Ateliers Matériel de travaux, Région du Saint-Laurent)
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
linguet [nom masculin]
OBS: par analogie de fonction avec le linguet d'un moteur à essence : levier mobile autour d'un axe portant un contact à son extrémité (OLVA 77 1-63)