English (Synthetic Fabrics; Optical Telecommunications; Special-Language Phraseology)
fiber drawing [correct]
DEF: The controlled pulling of a fiber, in a melted or softened state, through an aperture, causing it to elongate and thus to reduce its diameter as it cools.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Télécommunications optiques; Phraséologie des langues de spécialité)
fibrage [correct, nom masculin]
CONT: Le fibrage est l'opération par laquelle la préforme est transformée en fibre. Le fibrage consiste à chauffer la préforme à une température telle qu'elle puisse être étirée. Il y a donc, à la fois chauffage et action mécanique, la fibre est ensuite enroulée sur un tambour.