English (Education Theory and Methods)
self-paced course [correct]
DEF: A course in which student progress is assessed on the basis of the rate at which they learn rather than on how well they have mastered a skill or subject matter in a fixed period of time.
OBS: programmed learning: educational technique ... associated with the use of teaching machines ... whereby the student is able to learn at his own pace....
French (Théories et méthodes pédagogiques)
cours à progression autocontrôlée [correct, nom masculin]; cours à progression réglable [proposition, nom masculin]; cours adapté au rythme de chacun [proposition, nom masculin]
DEF: Dans l'enseignement programmé, cours que l'étudiant adapte à son propre rythme.
OBS: Cette possibilité grandissante d'adaptabilité au rythme d'acquisition de chacun [...] va de pair avec une modernisation toujours plus coûteuse de l'enseignement.
OBS: [...] un système éducatif où la plus grande partie de l'enseignement reposerait sur l'ordinateur [...] permettrait [...] un enseignement idéal [...] adapté [...] au rythme et aux capacités de chacun.