English (Banking; Applications of Automation)
telebanking [correct]
French (Banque; Automatisation et applications)
télépaiement [correct, nom masculin]
DEF: (...) système qui permet d'effectuer des opérations financières, encaissement, règlement, sans utiliser le support de la monnaie; ces transactions peuvent être effectuées directement depuis le domicile - grâce à un terminal relié par les réseaux à d'autres ordinateurs. Ces transactions peuvent également être effectuées à l'extérieur dans la rue grâce aux guichets automatiques, ou dans les magasins par les systèmes de terminaux points de vente (...).
OBS: Ne pas confondre avec l'expression "banque à domicile".