English (Administrative Law; Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
statutory body [correct]; statutory agency; legislated agency
French (Droit administratif; Documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
organisme créé par une loi [proposition, nom masculin]; organisme constitué par une loi [proposition, nom masculin]; organisme constitué en vertu d'une loi [proposition, nom masculin]; organisme statutaire [à éviter, nom masculin]
OBS: statutaire : anglicisme.
OBS: «statutory» : établi, fixé, prescrit [...] par la loi.