English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeroindustry; Air Transport)
overall sound pressure level [correct, normalisé, uniformisé]
OBS: overall sound pressure level: term standardized by ISO.
OBS: overall sound pressure level: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Constructions aéronautiques; Transport aérien)
niveau global de pression acoustique [correct, nom masculin, uniformisé]; niveau total de pression sonore [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: niveau total de pression sonore : terme normalisé par l'ISO.
OBS: niveau global de pression acoustique : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Industria aeronáutica; Transporte aéreo)
nivel global de presión acústica [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: nivel global de presión acústica: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).