English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
interactive training [correct]
DEF: A procedure for training neural networks in which the weights are adjusted after each pattern is presented.
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
apprentissage interactif [correct, nom masculin]
DEF: Entraînement selon lequel les poids synaptiques sont ajustés après présentation de chaque motif. [ISO/IEC 2nd WD 2382-34: 1994 (E/F)].
OBS: Autre source : Vocabulaire Rint-Nouvelles Technologies de l'information, 1994.