English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Water Distribution (Water Supply))
rate-of-flow controller
OBS: --an automatic device that controls the rate of flow of a fluid.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Distribution de l'eau)
régulateur de débit
OBS: --soupape placée sur une conduite sous pression et dont l'ouverture est limitée par un dispositif réglable, de manière à limiter le débit à une certaine valeur. [utilisé] notamment sur les bornes d'irrigation.