English (Artificial Intelligence)
bulk scattering [correct]
DEF: Scattering of light within a partially translucent bulk medium; while some of the light is re-emitted, some may be absorbed by neighboring opaque objects.
French (Intelligence artificielle)
diffusion en profondeur [correct, nom féminin]
CONT: En matière de destruction le choix de l'appareil dépend principalement du volume à détruire. Pour des volumes faibles le laser CO2 offre l'avantage de la précision et de la sécurité. Pour des volumes importants le laser yag offre l'avantage d'une plus grande rapidité et d'une diffusion en profondeur qu'il faut apprendre à évaluer sinon à maîtriser.