English (Handwriting Analysis and Cryptography; Telecommunications; IT Security)
substitution method [correct]
French (Graphologie et cryptographie; Télécommunications; Sécurité des TI)
méthode de substitution [correct, nom féminin]
DEF: En cryptographie, méthode qui consiste à substituer à chaque lettre du texte clair une lettre, un chiffre, un nombre ou un signe conventionnel qui lui corresponde régulièrement.