English (Epidemiology)
eradication [correct]
DEF: The total elimination of an endemic disease or of the vector of such disease.
French (Épidémiologie)
éradication [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de mesures sanitaires et communautaires visant à supprimer les composantes d'un foyer naturel de maladie (biotope).
OBS: Seuls les cas sporadiques persistent après éradication d'une maladie.
Spanish (Epidemiología)
erradicación [correct, nom féminin]