English (Nuclear Power Stations; Nuclear Science and Technology)
third stage of decommissioning [proposition]; third option for decommissioning [proposition]; third-level decommissioning [proposition]
French (Centrales nucléaires; Sciences et techniques nucléaires)
déclassement au niveau 3 [correct, nom masculin]
CONT: Le déclassement au niveau 3. - état de l'installation et des équipements. Tous les matériaux, les équipements et les parties de l'installation dont l'activité, mesurée, constitue une nuisance, sont enlevés et évacués. Ne restent que les parties dont la contamination a été réduite à un niveau inférieur à celui prescrit par les Autorités pour remise dans le domaine public. - Surveillance, inspection et vérification. L'installation est déclassée sans restriction du point de vue de la sûreté nucléaire et de la radioprotection. Aucune surveillance, inspection ou vérification n'est plus nécessaire. Ce niveau comportant l'enlèvement de toutes les parties activées et contaminées permet la «libération totale et inconditionnelle» [du site] et la récupération du site. Il conduit naturellement à faire disparaître l'installation de la liste des Installations Nucléaires de Base.
Spanish (Centrales nucleares; Ciencia y tecnología nucleares)
tercer nivel de clausura [correct, nom masculin]; tercera etapa de clausura [proposition, nom féminin]