English (Forestry Operations)
fell [correct, verbe]
DEF: The act of felling something (as a tree).
OBS: felling: The act ... of cutting down a standing tree or culm.
French (Exploitation forestière)
bûcher [correct, voir observation, verbe]; bûcheronner [correct, voir observation, rare]
DEF: Abattre des arbres à titre professionnel et de manière artisanale; faire le travail du bûcheron.
OBS: Bûcher et bûcheronner, dans les sens indiqués ci-haut, s'assimilent au travail réalisé à titre professionnel et de manière artisanale, généralement à la hache ou à la scie. Le Trésor de la langue française considère «bûcheronner» comme étant rare. Ces deux termes apparaissent au Québec comme des acceptions vieillies et ils ne sauraient être remplacés synonymiquement par le verbe «abattre».