English (Oriental Religions)
soma [correct]
DEF: An intoxicating plant juice of ancien India used as an offering to the gods and as a drink of immortality by worshipers in Vedic ritual and worshiped in personified form as a Vedic god (...)
French (Religions orientales)
soma [correct]
DEF: Boisson enivrante qui, chez les Indiens de l'époque védique, constituait l'oblation par excellence. (...) D'après les textes védiques, l'abus du soma est dangereux; il a des propriétés extatiques et immortalisantes.
CONT: Soma, le breuvage d'immortalité. (...) ce "jus" (c'est le sens propre du mot sanskrit soma) extrait végétal jamais désigné dans le Véda, mais que les anthropologues modernes ont identifié sans trop de peine comme étant l'amanite "tue-mouche" (ou fausse orange), un champignon de la zone tempérée froide, qui croît de préférence au pied des bouleaux.