English (Team Sports (General); Basketball)
ball spin [correct]
French (Sports d'équipe (Généralités); Basket-ball)
effet du ballon [correct, nom masculin]; effet de la balle [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Le ballon en jeu est désigné «balle».
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Básquetbol)
efecto del balón [correct, nom masculin]