English (North American Football)
shovel pass
DEF: Soft, underhand, backward pass made with both hands, usually from the quarterback to a running back cutting to the outside.
CONT: The shovel pass is used to an end or a short-side back receiving a forward pass behind the line of scrimmage.
French (Football nord-américain)
passe en lob [nom féminin]; remise de ballon [à éviter, voir observation, nom féminin]; passe-pelle [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Passe courte, habituellement faite des deux mains vers un porteur de ballon qui coupe vers l'extérieur.
OBS: La passe en lob peut souvent préparer un jeu surprise (ex. : passe du porteur de ballon à un receveur), la défensive étant déséquilibrée.
OBS: Le terme remise de ballon est inacceptable, car, lors de chaque jeu au sol, sauf la faufilade du quart, il y a remise de ballon du quart-arrière au porteur de ballon.
OBS: Le terme passe-pelle est inacceptable, étant un calque de l'anglais.