English (Ecology (General); Areal Planning (Urban Studies); Physical Geography (General))
organism-centred view of a landscape
CONT: Spatial and Temporal Scaling: Hierarchy Theory: - Effects of spatial and temporal scale must be considered; - An "organism-centred" view of the landscape is required; - Quantitative methods should recognize the relationship between pattern and scale.
French (Écologie (Généralités); Aménagement du territoire; Géographie physique (Généralités))
examen d'un site du point de vue des organismes vivants qui l'habitent [proposition, nom masculin]; examen d'un paysage du point de vue des organismes vivants qui l'habitent [proposition, nom masculin]
OBS: site : Partie déterminée d'une région, normalement peu étendue et présentant un intérêt particulier (historique, esthétique, géologique, scientifique, économique, etc.).
OBS: paysage : Partie d'un pays, étendue de terre que la nature présente à l'observateur.
OBS: Villes, faubourgs et gros villages constituent le paysage urbain. Champs, prairies et petits bosquets, hameaux et fermes isolées forment le paysage rural. Les forêts constituent le paysage forestier, et tout ce qui reste (montagnes, marais, landes, friches, garrigues et maquis) constitue le paysage désertique, à peu près inhabité.