English (Crude Oil and Petroleum Products; Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
spinning lubricant [correct]; batching agent [correct]; spinning agent [correct]; spinning finish [correct]
DEF: A product which, when applied to fibres in the course of their preparation for spinning, makes them more slippery and more flexible and may give them other desired surface qualities (for example, cohesion) for the operations of combing, drawing and spinning.
French (Pétroles bruts et dérivés; Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
agent d'ensimage [correct, nom masculin, normalisé]; lubrifiant de filature [correct, nom masculin]; ensimage de filature [nom masculin]
DEF: Produit qui, appliqué sur les fibres au cours des opérations de préparation à la filature, les rend plus glissantes, plus souples, et peut leur conférer d'autres qualités de surface (cohésion, par exemple) en vue des opérations d'étirage, de peignage et de filature. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Selon son but d'utilisation, l'agent d'ensimage peut également posséder des propriétés de mouillant et d'adjuvant de foulage et d'autres propriétés secondaires, par exemple de favoriser l'échauffe des fibres dures ou libériennes. L'agent d'ensimage est un agent de préparation plus spécialement adapté à la filature. Il s'agit principalement de préparations à base d'huiles ou de graisses, éventuellement associées à des agents émulsionnants ou à des agents de surface spéciaux.
OBS: agent d'ensimage : terme normalisé par l'ISO.