English (Translation)
unparalleled [correct]
CONT: He has an unparalleled knowledge of local history.
French (Traduction)
sans pareil [correct, voir observation]; hors pair [correct]; sans précédent [correct]
CONT: Il est d'une fierté sans pareille!
OBS: Lorsque le nom auquel «sans pareil» se rapporte est féminin, «pareil» s'accorde en genre et en nombre avec ce nom : une intelligence sans pareille; des beautés sans pareilles. Lorsque le nom est masculin, l'accord en nombre est le plus fréquent (des talents sans pareils), mais il demeure facultatif (des talents sans pareil) […]
OBS: L'invariabilité [de «sans pareil»], plus rare, n'est pas incorrecte : des perles sans pareil (= sans rien de pareil). L'accord semble cependant plus conforme à la tendance actuelle de l'usage.