English (Medical and Hospital Organization; Scientific Research Facilities)
clinical laboratory
French (Organisation médico-hospitalière; Installations de recherche scientifique)
laboratoire clinique [nom masculin]; laboratoire de biologie médicale [à éviter, nom masculin]
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Instalaciones de investigación científica)
laboratorio clínico [nom masculin]