English (Environmental Law; Anti-pollution Measures)
antipollution legislation [correct]; pollution abatement legislation; pollution control legislation [proposition]
French (Droit environnemental; Mesures antipollution)
législation antipollution [proposition, nom féminin]; législation anti-pollution [proposition, voir observation, nom féminin, moins fréquent]; législation en matière de la lutte contre la pollution [proposition, nom féminin]
OBS: antipollution : destiné à combattre la pollution.
OBS: D'après le Grand Robert électronique, on écrit aussi «anti-pollution». Nous croyons, cependant, que cette graphie tend à disparaître.