English (Electromagnetism)
piezoelectric material [correct]
DEF: Metals or ceramics that generate electric current when stressed or alter their shape when current is applied to them.
OBS: Materials with built-in remanent dipole moments exhibit a piezoelectric effect and can be used as transducer between electric signals and sound waves.
OBS: piezoelectric: Having the ability to generate a voltage when mechanical force is applied, or to produce a mechanical force when a voltage is applied, as in a piezoelectric crystal.
French (Électromagnétisme)
matériau piézoélectrique [correct, nom masculin]
CONT: Les matériaux piézoélectriques sont des cristaux naturels ou synthétiques, minéraux ou organiques, ne possédant pas de centre de symétrie. L'effet d'une compression ou d'un cisaillement est de dissocier les centres de gravité des charges positives et des charges négatives. Il apparaît ainsi des dipôles élémentaires dans la masse et, par influence, des charges de signes opposés sur les surfaces en regard. On distingue deux groupes de matériaux : les matériaux naturellement piézoélectriques (quartz, tourmaline) et les matériaux dits ferroélectriques, présentant des propriétés piézoélectriques après polarisation (tantalate de lithium, nitrate de lithium, berlinite sous forme de matériaux monocristallins, et céramiques ou polymères polaires sous forme de microcristaux orientés).
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).