English (Banking)
deposit protection fund
French (Banque)
fonds de garantie des dépôts [correct, nom masculin]
CONT: ... tous les établissements destinés à recevoir des dépôts du public devraient être enregistrés par la Banque d'Angleterre [et] seraient soumis au contrôle de l'institut d'émission et devraient contribuer à un fonds de garantie des dépôts ...