English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Computers and Calculators; Commercial Establishments)
terminal-equipped pushcart [proposition]; terminal-equipped shopping cart [proposition]
French (Chariots de manutention; Ordinateurs et calculateurs; Établissements commerciaux)
terminal embarqué sur les chariots [voir observation, nom masculin]; chariot intelligent [proposition, voir observation, nom masculin]; chariot avec terminal embarqué [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Terminal embarqué sur les chariots. Chaque chariot a son propre mini-ordinateur à antenne qui communique avec l'ordinateur central par radiofréquence. L'ordinateur central peut envoyer au client des informations personnalisées pendant ses courses, telles que le meilleur chemin à suivre pour éviter la foule ou arriver à la promotion du jour. Utilisé aux États-Unis.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).