English (General Vocabulary)
collector [correct]; amateur collector [correct]
DEF: Person who has assembled or is assembling a collection.
French (Vocabulaire général)
collectionneur [correct, nom masculin]; collectionneuse [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui a ou qui constitue une collection.