English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
standard effigy [correct, générique]; standard portrait [correct, générique]
OBS: In the case of Her Majesty Queen Elizabeth II, these terms refers to Arnold Machin's effigy known as the "classic effigy" which was used on Canadian coins from 1965 to 1989.
OBS: See related term: classic effigy (specific).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
effigie classique [correct, nom féminin, générique]; effigie habituelle [correct, nom féminin, générique]
OBS: Dans le cas de Sa Majesté la reine Elizabeth II, les termes font allusion à l'effigie par Arnold Machin connue comme l'«effigie classique» de cette souveraine et utilisée sur les pièces de monnaie canadienne de 1965 à 1989; «effigie habituelle» s'utilise surtout au cours des années où ladite effigie est en usage.