English (Practice and Procedural Law; Phraseology)
disposition of application for leave [correct]
French (Droit judiciaire; Phraséologie)
décision sur la demande d'autorisation [correct, nom féminin]
OBS: Codification administrative des Règles de la Cour fédérale, des Règles de la Cour fédérale en matière d'immigration, des Règles de 1993 de la Cour fédérale en matière d'immigration.