English (Labour and Employment; Demography)
first accession to the labor force
French (Travail et emploi; Démographie)
début d'activité [nom masculin]; première entrée en activité [nom féminin]
OBS: Source : Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue, ONU [Organisation des Nations Unies].