English (Information Technology (Informatics))
human-in-the-loop [correct]; HITL [correct]; human in the loop [correct]
PHR: Human-in-the-loop activity, experiment, simulation.
French (Technologie de l'information (Informatique))
avec intervention humaine [proposition]; interactif [proposition]; humain dans la boucle [à éviter, calque, adjectif]
DEF: Qui est relatif aux utilisateurs qui participent aux diverses étapes de la conception d'un produit ou d'un système de sorte à ce que ce dernier soit le plus convivial possible.