English (Birth Rate; Epidemiology)
stillbirth rate [correct]
DEF: An expression of the relation of the number of stillbirths to the total number of births.
French (Natalité; Épidémiologie)
taux de mortinatalité [correct, nom masculin]
Spanish (Tasa de natalidad; Epidemiología)
tasa de mortinatalidad [correct, nom féminin]
DEF: El número de defunciones fetales tardías por 1.000 nacidos vivos en un determinado año. Corresponde al período antes de su expulsión o de su extracción completa del cuerpo de la madre, independientemente de la duración del embarazo.