English (Management Control; Informatics)
general EDP controls [correct, pluriel]; general CIS controls [correct, pluriel]; general computer controls [correct, pluriel]; systems control [correct]
OBS: general EDP controls; general CIS controls; general computer controls: terms usually used in the plural.
French (Contrôle de gestion; Informatique)
contrôles informatiques généraux [correct, nom masculin, pluriel]; contrôles généraux d'exploitation [correct, nom masculin, pluriel]; contrôles généraux [correct, nom masculin, pluriel]; contrôles d'exploitation [correct, nom masculin, pluriel]; contrôles généraux sur les systèmes informatiques [correct, nom masculin]
DEF: Procédures de contrôle informatiques conçues et mises en place dans le but d'établir un cadre de contrôle global sur l'exploitation d'un système informatique et de procurer l'assurance raisonnable que les objectifs généraux du contrôle interne sont atteints.
OBS: Les contrôles informatiques généraux comprennent notamment des contrôles d'organisation et de gestion, des contrôles portant sur la mise au point, la documentation et la maintenance du système et des programmes, des contrôles sur le traitement informatique, sur les logiciels et sur la saisie de données, et des contrôles d'accès aux données et aux programmes.
OBS: contrôles informatiques généraux; contrôles généraux d'exploitation; contrôles généraux; contrôles d'exploitation; contrôles généraux sur les systèmes informatiques : termes habituellement utilisés au pluriel.