English (Family Law (common law))
marital status [correct, Canada, Ontario, Québec]; family status [correct]; marital situation [correct]; conjugal status; marital condition
French (Droit de la famille (common law))
situation de famille [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; état matrimonial [correct, voir observation, nom masculin, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec]; situation familiale [correct, nom féminin, Québec]; situation matrimoniale [nom féminin]; état familial [correct, nom masculin, Ontario]; état civil [à éviter, voir observation, nom masculin, Nouveau-Brunswick, Ontario]; statut marital [à éviter, anglicisme, nom masculin]; état marital [à éviter, anglicisme, nom masculin]
OBS: situation de famille, état matrimonial : Situation de famille semble l'expression la plus courante [...] en France, mais état matrimonial semble plus adéquate.
OBS: état civil : Situation familiale et sociale d'une personne physique, laquelle est précisée principalement par les éléments suivants qui servent à l'individualiser : son nom, son sexe, son domicile et son statut d'époux ou non.
OBS: état civil : générique qui inclut, par ex., la nationalité.
Spanish (Derecho de familia (common law))
estado civil [correct, nom masculin]