English (Advertising Techniques)
sponsor [correct, verbe]
French (Techniques publicitaires)
commanditer [correct, Belgique, Canada]; parrainer [correct]; sponsoriser [à éviter, anglicisme, Belgique, France]
DEF: Apporter un soutien matériel à une manifestation, à une personne, à un produit, à une entreprise ou à un organisme en vue d'en retirer des avantages directs.
Spanish (Técnicas publicitarias)
patrocinar [correct]; auspiciar [correct]
DEF: Apoyar o financiar una actividad, normalmente con fines publicitarios.