English (Military Administration)
attach [correct, OTAN, normalisé]
DEF: To detail individuals to specific functions where such functions are secondary or relatively temporary, i.e., attach for quarters and rations, attach for flying duty.
OBS: attach: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire)
détachement pour mise aux ordres [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; mise aux ordres [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Détachement de personnel se rapportant à des fonctions spécifiques, qui sont secondaires ou relativement temporaires.
OBS: Tel que : détachement à une unité pour le logement et les vivres; détachement pour service aérien.
OBS: détachement pour mise aux ordres; mise aux ordres : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Administración militar)
agregación [correct, nom féminin]
DEF: Asignación de personal con relación a misiones específicas que son secundarias o tienen carácter temporal.
OBS: Por ejemplo: agregación con fines de alojamiento y alimentación; agregación para un servicio aéreo.