English (Mathematics; Computer Graphics)
strong turbulence [proposition]; fully developed turbulence [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
turbulence forte [correct, nom féminin]; turbulence pleinement développée [correct, nom féminin]
CONT: [...] la turbulence pleinement développée [...] que l'on pourrait qualifier aussi de «turbulence forte», se manifestera quand aucune contrainte d'ordre externe (par exemple la présence de parois, imposant leur chemin aux particules fluides) ou interne (par exemple une trop forte viscosité) ne vient contrarier le développement des instabilités dans le fluide.