English (Meteorology; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radar meteorology [correct]
DEF: Use of radar for making weather observations and forecasts.
French (Météorologie; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radarmétéorologie [correct, nom féminin]; radar météorologie [nom masculin]; météorologie radar [nom féminin]
DEF: Utilisation du radar pour l'observation et la prévision météorologiques.
Spanish (Meteorología; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
meteorología mediante radar [nom féminin]
DEF: Uso del radar en la observación y la predicción meteorológicas.