English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
water quench [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
refroidissement par eau [correct, nom masculin]
CONT: [...] ligne d'extrusion pour bandelettes en 2.000 mm de large [...] Elle dispose d'extrudeuses à vis [...] d'un système de refroidissement par eau ou par double rouleau en fonction des propriétés requises pour les bandes.