English (Non-Surgical Treatment; Pharmacology; Psychology)
cathartic [correct, adjectif]
French (Traitements non chirurgicaux; Pharmacologie; Psychologie)
cathartique [correct, adjectif]
DEF: Qui purifie, libère des éléments considérés comme impurs.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Farmacología; Psicología)
catártico [correct, adjectif]; catárquico [à éviter, voir observation, adjectif]
OBS: catártico; catárquico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el adjetivo que corresponde a "catarsis" es "catártico", con dos tes, no "catárquico".
PHR: efecto catártico, elemento catártico, situación catártica