English (Accounting)
monetary unit assumption [correct]
DEF: The use for accounting purposes of a single monetary unit whose value relative to other monetary units is unchanging.
French (Comptabilité)
postulat de l'unité monétaire [correct, nom masculin]; principe de l'unité monétaire [correct, nom masculin]
DEF: Hypothèse fondamentale selon laquelle la monnaie est le dénominateur commun de toute activité économique et, de ce fait, fournit une base appropriée pour l'analyse et la mesure en comptabilité.
OBS: Le postulat s'appuie sur le fait que l'unité monétaire est pertinente, simple, disponible universellement, compréhensible et utile. Toutefois, la monnaie est soumise à des fluctuations inhérentes à la variation de son pouvoir d'achat, fluctuations qui peuvent fausser l'information, surtout en période d'inflation importante. Certains jugent alors nécessaire de retraiter les données comptables afin de refléter les variations du pouvoir d'achat général de l'argent, ce qu'on appelle la «comptabilité en coûts historiques indexés». Cependant, selon le modèle comptable traditionnel de la comptabilité au coût historique, en vertu de l'«hypothèse de l'unité monétaire stable», on suppose que les effets des variations du pouvoir d'achat ne sont pas significatifs.