English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
appeal filed [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
appel interjeté [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).