English (Computer Hardware)
write-protection device [correct]
DEF: A movable or removable device that prevents writing or deletion of data on a data medium.
French (Matériel informatique)
dispositif de protection d'écriture [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif mobile ou amovible interdisant l'écriture ou la suppression de données sur un support de données.